В течение последних пяти лет в плен в Ливии и Сирии попали 30 граждан Украины


14:2025.01.2016

В течение последних пяти лет в плен незаконных исламских группировок на территории Сирии и Ливии попали 30 человек. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел в ответе на информационный запрос УНН.
“В течение 2010-2015-го годов исламистские вооруженные группировки на территории Ливии захватили в плен 27 граждан Украины, из которых в настоящее время освободили 23 человека”, – говорится в сообщении.
Также сообщается, что с 2010-го года незаконные вооруженные формирования на территории Сирии захватили в плен трех граждан Украины.
“По состоянию на сегодня освободили одну гражданку Украины (из плена боевиков в Сирии – ред.)”, – добавили в МИД.
В МИД отметили, что сейчас принимаются “исчерпывающие политико-дипломатические меры” для обеспечения освобождения украинцев, которые продолжают незаконно удерживаться на территории Ливии и Сирии.
Как сообщалось, по данным МИД Украины, два украинском гражданина уже более двух лет находятся в плену на территории Сирии. По имеющимся данным, украинцы находятся в плену ориентировочно с декабря 2013 года. Ранее сообщалось, что еще четверо граждан Украины сейчас находится в плену одной из исламистских вооруженных группировок на территории Ливии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube