Санки, хоккей, коньки. Николаевцы вышли на лед


10:5724.01.2016

На улице пока еще мороз, но через два дня нас ждет потепление. Николаевцы торопятся компенсировать неприятные эмоции от коммунально-снежных историй приятными впечатлениями, которые возможны только зимой. На реке лед, самое время покататься на коньках и санках, порыбачить у проруби, поиграть на реке с детьми.

Но спасатели очень обеспокоены беспечностью николаевцев, которые игнорируют предупреждения об опасности и не знают, что нужно делать, если вдруг случится беда. Поэтому они тоже вышли на лед, чтобы прямо на месте объяснить горожанам, что нужно делать, чтобы зимний отдых приносил только радость. 

IMG_20160123_113023 2544 IMG_20160123_112942 IMG_20160123_112954

В частности, отправляясь на зимнюю рыбалку, всегда надо иметь при себе в кармане нож, крупные гвозди или любой другой острый предмет, которым можно при необходимости зацепиться за поверхность твердого льда. Другой способ: “выкручиваться” из воды, перевернуться на спину и выползти на поверхность. Можно действовать и иначе: нырнуть под воду и забросить на лед ногу, подтянуться и вылезти. Если на ваших глазах человек провалился под лед, его можно спасти с помощью подручных средств. Надо подползти к “потерпевшему”, протянуть ему палку или большую ветку дерева, а затем, отползая назад, вытаскивать его из воды. Главное – не паникуйте! Все действия должны быть быстрыми и четкими, потому что оказывать помощь в подобных ситуациях нужно немедленно. Если человек пробыл в ледяной воде 10-15 минут – это уже опасно для жизни. Вытащив пострадавшего, надо немедленно переодеть его в сухое, дать съесть несколько кусочков сахара, после чего человек должен активно двигаться для разогрева тела. Но и после этого нужно обязательно показаться врачу, предупреждают в ГУ ГСЧС в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube