Россия и США синхронно создают новые авиабазы на севере Сирии


18:1323.01.2016

Российские и американские военные приступили к созданию авиабаз на расстоянии около 50 км друг от друга на контролируемых курдским ополчением и сирийской армией территориях северо-востока Сирии близ границ с Турцией и Ираком, сообщает британская газета The Times. Накануне об активности российских военных на севере Сирии сообщал американский канал Fox, а британскому изданию удалось получить подтверждения и о расширении присутствия американцев.

Источники в американской разведке подтвердили изданию, что российские военныерасширяют свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы близ турецкой границы. Полузаброшенный аэропорт контролируется сирийскими правительственными силами. По данным источников, россияне обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания укрепрайона, передает “Интерфакс”. Главное преимущество аэропорта – взлетно-посадочная полоса длиной в 3,6 км, что позволяет там приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.

Представители разведки отмечают, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов.

Times указывает, что накануне турецкий президент Реджеп Эрдоган уже выразил в пятницу обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Эль-Камышлы. Эрдоган заявил, что Турция “не потерпит (российские) формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря”.

Сирийская организация Local Coordination Committees на днях сообщила, что численность российских военных, размещенных в аэропорту Эль-Камышлы, составляет 100 человек, а российские представители обсудили с чиновниками и лидерами курдского ополчения идею разместить силы в одноименном городе. Ранее о строительстве российскими военными авиабазы в портовой Латакии агентству Reuters рассказывали правительственные источники в США. По некоторым данным, РФ планирует разместить там самолеты МиГ-31 и Су-25.

По данным СМИ, американская база будет располагаться в соседней провинции Хасаке около города Рамайлан (Рмейлан) в нескольких километрах от границы Сирии с Турцией и Ираком. Исследовательская компания Stratfor, занимающаяся вопросами глобальной безопасности, подтвердила возросшую активность американских военных в этом районе благодаря спутникам. По расчетам экспертов компании, взлетно-посадочная полоса местного аэродрома уже увеличена почти вдвое – с 700 до 1315 метров. Это позволит приземляться там средним военно-транспортным самолетам.

Официальный представитель Пентагона подтвердил The Times, что небольшой отряд американского спецназа действительно находится в Сирии, и это нужно для оказания “логистической поддержки” проводимым операциям.

Активист из Хасаки Яман сообщал американскому телеканалу, что на базе в Хасаке около города Рамайлан недавно приземлились два самолета с грузом легких боеприпасов. Накануне американский генерал Данфорд отказался комментировать Fox активность американских военных: “Разумеется, я не буду говорить о том, что делает наш спецназ”.

Российские ВКС начали бомбежки территории Сирии в конце сентября, используя для вылетов военную базу “Хмеймим”, сообщает newsru.com.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube