Николаевские педагоги взялись за изучение проблем в сфере образования


18:0722.01.2016

Сегодня, 22 января, на базе Николаевского областного института последипломного педагогического образования начата работа ряда круглых столов по проблемам образования вообще и с целью обсуждения документов государственного значения по направлениям: концептуальные основы проекта Закона Украины “Об образовании”; профессиональное образование; внешкольное образование; начальное образование; последипломное педагогическое образование. Об этом на своей странице в Фейсбук написал руководитель Николаевского областного института последипломного педагогического образования Василий Шуляр.

Участниками заседания круглого стола были председатель подкомитета ВР Украины Т. Кремень, директор департамента образования А. Велиховская, директор НОИППО В. Шуляр, заместители департамента, руководителя института, директора и представители от различных коллективов учебных заведений и профсоюзов Николаевской области.

1

По словам В.Шуляра, первое заседание стало индикатором актуальных проблем, требующих срочного, неотложного решения. Особенно острой и продуктивной оказалась работа круглого стола по проблемам профессионального образования. Директора профессионально-технических учебных заведений обратились к Тарасу Креминю с просьбой посодействовать внесению поправок в статью 27 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» и продолжению финансирования ПТУ области в течение 2016 года из областного бюджета при условии подготовки сети к оптимизации в условиях децентрализации после принятия и обнародования законов Украины «Об образовании» и «О профессиональном образовании» на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

2

Участники круглого стола пришли мысли, что следующие две-три недели должны стать продолжением начатого ​​разговора, а рабочие группы будут нарабатывать конкретные предложения в надежде, что они будут услышаны, и их учтут авторы тех или иных документов. Поэтому к разговору будут приобщаться все желающие как во время круглого стола, так и на форуме сайта НОИППО.

«Приглашаем неравнодушных к разговору-дискуссии и конструктиву. Дополнительно сообщим о датах следующих заседаний», – написал Василий Шуляр.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube