Вниманию граждан! Медосмотр для водителей не отменен!


17:2622.01.2016

В течение нескольких дней в средствах массовой информации и интернет-изданиях распространяется недостоверная информация о том, что якобы Государственная регуляторная служба Украины отменила медосмотр для водителей транспортных средств. Однако это не соответствует действительности, подчеркивают в Региональном сервисном центре МВД в Николаевской области.

В соответствии со ст. 45 Закона Украины «О дорожном движении» медицинский осмотр проводится с целью определения способности кандидатов в водители и водителей к безопасному управлению транспортными средствами. Указанный осмотр включает: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные осмотры, обусловленные необходимостью. Периодичность осмотров, порядок их проведения и направление водителей на внеочередные осмотры определяются совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Украины от 31.01.2013 № 65/80 «Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств». Таким образом, данный приказ и утвержденный им порядок не утратил свое действие, а только приостановил действие двух пунктов, касающихся определения медицинских учреждений, которые могут проводить медицинский осмотр кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Также ст. 15 Закона Украины «О дорожном движении» определено, что порядок выдачи (обмена) водительского удостоверения определяется Кабинетом Министров Украины.

Таким образом, в соответствии с п. 16 постановления Кабинета Министров Украины от 08.05.1993 № 340 «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами» водительское удостоверение на право управления транспортным средством одной из категорий выдается человеку, который прошел медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения, а также подготовку или переподготовку в соответствии с установленными планами и программами и сдал теоретические и практические экзамены в сервисном центре МВД.

Также в Региональном сервисном центре МВД в Николаевской области напоминают, что в соответствии с требованиями п.28 данного документа обмен водительского удостоверения производится независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания лица при условии предоставления:

– паспорта гражданина Украины или документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его гражданство или специальный статус;

– копии справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом соответствующему контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);

– удостоверения водителя;

– медицинской справки установленного образца;

– двух цветных фотографий размером 3,5 х 4,5 см.

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube