Николаевский милиционер-вымогатель сядет на 5 лет и отдаст половину имущества


16:3021.01.2016

Старший лейтенант милиции, попавшийся на взятке в 50 тысяч гривен, признался в содеянном и получил 5 лет с конфискацией и лишением звания.

Об этом стало известно из приговора Центрального райсуда Николаева от 30 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На скамье подсудимых оказался заместитель начальника следственного отделения Николаевского райотдела МВД в Николаевской области, старший лейтенант милиции. По материалам досудебного следствия, в феврале 2015 года подсудимый начал работу над уголовным производством по факту ДТП, в котором пострадавший получил серьезные телесные повреждения.

Изучив материалы дела, следователь обратился к фермеру, наёмный работник которого был за рулем трактора — причины ДТП. Он предложил фермеру заплатить ему 20 тысяч гривен за то, чтобы дальнейшее расследование происшествия было  остановлено — но от этого предложения предприниматель отказался. Тогда следователь вызвал фермера на повторное дознание – и в результате нашел отличия от предыдущих его показаний.

После этого следователь вновь потребовал от фермера взятку – на этот раз 50 тысяч гривен – угрожая конфисковать трактор и привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Согласившись заплатить, потерпевший обратился в СБУ, где получил меченые деньги, которые он передал вымогателю.

Свою вину подсудимый полностью признал. Суд квалифицировал его действия по ч.3 ст.368 КК Украины (получение неправомерной выгоды с использованием служебного положения) и приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишением звания, сообщает Первая инстанция. Председательствовал судья Александр Чулуп.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube