Если вы, откапывая машину, потеряли права. Что делать?


11:0420.01.2016

В территориальные сервисные центры МВД в Николаевской области обращаются граждане с просьбой восстановить утраченное удостоверение водителя. Как объясняют автовладельцы, потеряли документ при расчистке снега – автомобиль «откопали», а удостоверение на право управления, к сожалению, потеряли.

На сегодняшний день процедура восстановления данного документа довольно проста, а пакет необходимых документов невелик.

Согласно п. 29 постановления Кабинета Министров  Украины от 08.05.1993 № 340 «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами» о потере водительского удостоверения водителям необходимо сообщить работникам сервисного центра МВД, а в случае его похищения – территориальному органу Национальной полиции.

Сотрудники сервисного центра МВД проверят факт выдачи ранее такого удостоверения лицу, который заявил о его потере или похищении, оформят и выдадут новое удостоверение вместо утраченного или похищенного.

Для этого необходимо обратиться в любой территориальный сервисный центр, независимо от места проживания, и предоставить следующие документы:

– паспорт гражданина Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус, и при наличии паспорт для выезда за границу;

– документ, подтверждающий выдачу утраченного или похищенного удостоверения водителя (карточка водителя или свидетельство об окончании заведения);

– копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом соответствующему контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);

– медицинскую справку установленного образца;

– две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

При этом, экзамены из знаний Правил дорожного движения и навыков управления транспортным средством не сдаются, сообщили в Региональном сервисном центр МВД в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube