Скрыпин объяснил возникший скандал с «Громадським»


19:3519.01.2016

Ведущий и журналист «Громадського» Роман Скрыпин объяснил скандал, возникший со средствами на счете PayPal. Об этом он написал у себя в Facebook.

«Сегодняшнее заявление Наблюдательного Совета «Громадського», что перевело давние и непростые процессы внутри в публичную плоскость, требует ответа с моей стороны.  Да, действительно есть ряд вопросов по PayPal, на который собиралась помощь проекта «Громадське».  Мы его начинали в то время, когда в стране президентом был Янукович. Диверсификация поступлений для организации и обеспечения безопасности их от внешних воздействий были моей задачей на тот момент. Если бы в один прекрасный день «Громадському» заблокировали счета, то на всякий случай был бы задействован ресурс PayPal.  Вот и вся логика», — рассказал он.

По словам Скрыпина, счет был открыт еще в 2010 году в легальный способ через регистрацию предприятия в Чехии.

«Так и тогда, и сейчас PayPal не может полноценно работать в Украине, нужен был счет за рубежом. Другого, чем личный, я предложить не мог. Об этом знали мои коллеги и никто не высказывал оговорок», — отметил ведущий и сообщил, что 15 января он получил письма с просьбой передать отчетность и состояние счетов.

«В письменно я связался с председателем организации Натальей Гуменюк и договорился о встрече во вторник, 19 января.  Пришел я на нее не с пустыми руками, а с проектом протокола, который позволял четко зафиксировать дефиниции, сроки и ответственность сторон.  Но Наталья отказалась подписывать документ и на прощание показала уже известное заявление Наблюдательного Совета», — рассказал он.

Как подчеркнул Скрыпин, все аккумулированные средства не тратились на собственные цели, не были растрачены.

«Кроме того, я выразил готовность практически немедленно перечислить большую часть средств на любой предоставленный счет, но он должен быть не в Украине. Поскольку я резидентом Украины и не могу перечислять валютные средства в Украину.  Пришли к согласию, что Наталья сообщит об этом членам Наблюдательного совета и членам организации.  Я со своей стороны пообещал свести баланс остатков и перечислить их. Потому что счет сам по себе требует обслуживания, взимаются банковские и другие обязательные платежи», — написал он.

«Вместо решения вопроса: как доставить деньги в Украину, на меня посыпались обвинения с требованием показать персональные счета.  Я прекрасно понимаю, что это вредит моей репутации, как и репутации бренда «Громадське» вообще.  Зато замечу, что организация в прошлом году проходила аудит. На отлично. Передавая полномочия председателя Натальи Гуменюк, я передал печать, контроль над счетами и документацию, ключи от сейфа, поставив подпись под Актом. Никаких других или дополнительных требований не выдвигалось», — резюмировал журналист, сообщает inforesist.org.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube