В США проверят владельцев элитной недвижимости в Майами и на Манхэттене, купленной за наличные


17:2719.01.2016

Министерство финансов США обнародовало план выявления истинных владельцев элитной недвижимости, приобретенной за наличные на Манхэттене и в округе Майами-Дейд на юге Флориды.

Пока проверка будет носить временный характер и продлится с 1 марта по 27 августа. От её результатов будет зависеть, продлят ли эту практику и распространят ли её на другие города страны.

Финансовые учреждения, предоставляющие ипотечные ссуды, уже обязаны удостоверять личность покупателей недвижимости.

По данным минфина США, 78% домов в стране покупаются в кредит.

Покупатели, которые платят наличными, до сих пор могли сохранять анонимность, поскольку приобретения сплошь и рядом делались на подставные компании, общества с ограниченной ответственностью, адвокатов, риелторов, родственников и иных третьих лиц.

“Мы прицельно концентрируем нашу деятельность на риске того, что преступники со всего мира могут отмывать свои грязные деньги через жилую недвижимость в США”, – заявила журналистам Дженнифер Шэски Калвери, которая руководит отделом минфина по борьбе с финансовыми преступлениями.

Квартира за миллион

Минфин будет квалифицировать как элитную недвижимость квартиры, купленные на Манхэттене за сумму свыше 3 млн долларов, а в Майами – свыше 1 млн.

В США проверят владельцев элитной недвижимости в Майами и на Манхэттене, купленной за наличные 1
По данным минфина США, 78% домов в стране покупаются в кредит

Как сказала Калвери газете Miami Herald, федеральные власти считают Майами “меккой для отмывания денег”.

Газета приводит пример испанского наркобарона Альваро Лопеса Тардона, который два года назад получил 150 лет тюрьмы, успев до этого отмыть миллионы долларов, покупая прибрежную недвижимость во Флориде и экзотические автомобили.

Однако желание скрыть свое имя от властей может быть не только у преступников, но и у вполне честных людей, говорит Рон Шаффелд, глава компании EWM.

По его словам, “всегда есть люди, которым нечего скрывать, которые не замешаны ни в какой преступной деятельности, но которые дорожат своим инкогнито. Актеры, спортсмены и политики, которые не хотят, чтобы у их подъезда столпился весь мир”.

Запасной парашют

В США проверят владельцев элитной недвижимости в Майами и на Манхэттене, купленной за наличные 3
Проверять будут владельцев квартир на Манхэттене дороже 3 млн долларов

Что касается Манхэттена, то New York Times со ссылкой на сотрудников минфина утверждает: планы отслеживания истинных владельцев дорогой недвижимости были разработаны с подачи редакции, а именно под влиянием серии разоблачительных статей на эту тему, напечатанных в NYT в начале прошлого года.

“Для многих богатых россиян, – писала газета, – квартира в Нью-Йорке служит двойным запасным парашютом – и сейфом, и местом мягкой посадки на случай, если климат в отечестве сделается негостеприимным или опасным, – даже если большую часть года эта квартира будет стоять темной и пустой”.

В сентябре 2013 года тогдашний мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг, радовался этому обстоятельству и заявил в интервью журналу New York: “Как было бы чудесно, если бы мы могли убедить всех русских миллиардеров сюда переселиться!”

Роскошный Time Warner Centre

Одна из статей этой серии, опубликованная в New York Times 12 февраля 2015 года, была посвящена российским обитателям роскошного комплекса Time Warner Center (TWC), расположенного в двух шагах от Центрального парка.

В статье упоминается, например, бывший замминистра финансов России Андрей Вавилов: в частности, утверждается, что связанная с ним подставная компания приобрела в TWC пентхаус за 37,5 млн долларов.

В США проверят владельцев элитной недвижимости в Майами и на Манхэттене, купленной за наличные 5
 В Time Warner Centre, по данным New York Times, любят покупать квартиры российские бизнесмены

Многие квартиры этого комплекса были куплены через подставные компании, но расследованию газеты удалось выявить по крайней мере 20, принадлежащих россиянам или гражданам бывших советских республик, которые в общей сложности вложили в TWC более 200 млн долларов.

Как пишет New York Times, судя по всему, в комплексе есть и другие квартиры, принадлежащие россиянам, но те так хорошо скрываются, что газете не удалось их идентифицировать.

Например, жильцы, которые давно снимают квартиру 63В в южной башне комплекса, уверены, что она принадлежит русским, но не знают их имен. Официально квартира находится в собственности компании Daloa Group Holdings, но дальше следы её владельцев теряются.

В TWC имеет квартиру Олег Байбаков (в прошлом вице-президент “Норильского никеля”), пишет газета. Его семья, по данным NYT, в разное время владела в комплексе тремя квартирами. Одна из них – 74А в северной башне – в 2008 году была продана за 11 млн долларов подставной компании Ef Property Management.

Газета установила, что эта компания связана с Михаилом Финским, который тоже работал в “Норильском никеле”, а кроме того, был партнером Михаила Прохорова в другой добывающей компании. В 2014 году квартира была продана уже за 18 млн долларов.

В 2010 году компания, связанная, по данным New York Times, с семьей бизнесмена Виталия Малкина, заплатила 15,65 млн долларов за двухэтажную квартиру 74В.

В статье еще несколько русских имен, от Василия Анисимова до Константина Кагаловского, который, по данным NYT, тоже купил в комплексе квартиру через подставную компанию.

Такие покупки в США вполне законны. У властей нет претензий ни к кому из вышеупомянутых россиян.

Закрытые базы данных

Затевая выявление имен истинных владельцев, своим главным орудием минфин делает компании по страхованию права собственности (Title Insurance companies), которые участвуют во всех сделках с недвижимостью и теперь будут обязаны в меру своих сил стараться установить личность нового владельца и затем сообщить его властям.

Власти поместят собранные имена в закрытые базы данных правоохранительных органов. Гласности они предаваться не будут.

По определению минфина США, владельцем недвижимости считается человек, которому принадлежит в ней по меньшей мере 25%.

Риелторы сетуют, что новые правила ударят по их промыслу.

Граждане Бразилии или Аргентины не хотят, чтобы у них на родине увидели в интернете купленные ими дорогие квартиры, поскольку это может сделать их объектом внимания похитителей.

Некоторые иностранцы опасаются, что сведения об их американской недвижимости теперь дойдут до представителей властей в их странах, что в свою очередь пробудит к ним интерес со стороны отечественных налоговых органов, сообщает Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube