Слезы крепких мужчин: в Киеве вспомнили погибших киборгов


08:4717.01.2016

Враги их назвали киборгами, потому что они сражались так, будто сделаны из стали. Сегодня украинцы вспоминают последние дни обороны легендарного донецкого аэропорта.

В столичном доме офицеров состоялась встреча боевых побратимов. Вместе с родственниками погибших воинов они еще раз воссоздали хронологию тех событий. И почтили павших. Эмоции были настолько острыми, что некоторые физически не выдерживали.

Они выстояли — не выдержал бетон: говорят о защитниках донецкого аэропорта люди. А сепаратисты назвали их киборгами — так крепко украинские военные удерживали позиции, что и газом их выкурить не могли.

В доме офицеров собрались, чтобы почтить память павших в битвах за ДАП. Здесь и 58 семей воинов, погибших во время последней ротации.

Пока воины фотографируются, семьи погибших регистрируются для получения наград от Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Матери погибшего героя Бориса Байненкова становится плохо, но от помощи врачей она отказывается. Немного собравшись духом, женщина встает, чтобы показать фото своего сына на общем стенде. Болезненные воспоминания до сих пор живы в ее памяти.

52-летний Борис Байненков был военным по профессии. В мирное время он служил пограничником. И когда Россия начала войну против Украины, у него не было сомнений, идти ли защищать свою страну. Родственники Бориса говорят, что он погиб и за них, и надеются — не зря.

В последнее время со стороны России много говорят о примирении и прощении. Но Нина к этому не готова.

По официальным данным, защищая Донецкий аэропорт погибли более 200 военных. Но даже через год есть те, чья судьба неизвестна. Их родственники обращаются ко всем, кто может помочь.

В Киеве в субботу, 16 января, состоялся вечер памяти последних защитников Донецкого аэропорта — 59-ти “киборгов”, погибших при защите объекта в январе 2015 года, сообщает 24tv.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube