Офицер одной из воинских частей сходил в «самоволку» на 60 суток, за что и получил 3 года за решеткой


20:1716.01.2016

Приговором Центрального районного суда г. Николаева к 3 годам лишения свободы приговорен старший лейтенант одной из воинских частей на Николаевщине. Об этом сообщили в Военной прокуратуре Южного региона Украины.

Офицер признан виновным в том, что он в условиях особого периода без уважительных причин самовольно покинул воинскую часть и уклонялся от прохождения воинской службы в течение более 60 суток, что в соответствии со ст. 12 УК Украины является тяжким преступлением.

При вынесении приговора суд учел, что обвиняемый ранее неоднократно нарушал требования воинской дисциплины и самовольно покидал место службы. За это к нему применялись дисциплинарные меры – лишение премии, объявлялись выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии, но офицер надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, что повышает общественную опасность совершенного им преступления.

Кроме того, на основании ст. 54 УК Украины суд лишил военнослужащего воинского звания старший лейтенант.

Государственное обвинение в уголовном производстве, открытом по ч. 4 ст. 407 УК Украины, поддерживала военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube