В Херсонской области проходит Всемирный конгресс крымских татар


10:3216.01.2016

Делегаты Всемирного конгресса крымских татар собрались на заседание исполнительного комитета, которое проводится в Геническом районе Херсонской области 16 января, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В планах мероприятия – посещение территории гражданской акции по блокаде Крыма, которая проходит ​с сентября 2015 года на админгранице с полуостровом.

«Мы хотим, чтобы крымские татары, сюда приехав, почувствовали все то, что чувствуем мы, народ – единственный коренной народ, который имеет право на Крым. Мы должны его вернуть. И вернуть его должны именно мы, крымские татары. С помощью всего мирового сообщества, с помощью всей Украины и всех крымских татар, которые есть на всей планете. Мы возвращаемся домой. Хотим, чтобы это было как можно быстрее. Для этого исполнительный комитет и собирается», – отметил в комментарии Крым.Реалии лидер гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

По его словам, одна из задач мероприятия – «дать общемировую крымскотатарскую оценку тем личностям, которые от лица разных организаций, в том числе образованных уже на оккупированной территории, ведут деструктивную, в плане национальной политики, работу на полуострове».

Ислямов напомнил, что в исполнительный комитет – высший орган конгресса, входят 24 делегата из около 12 стран мира.

Как сообщил накануне Крым.Реалии глава Меджлиса и конгресса крымских татар Рефат Чубаров, на заседании будут обсуждаться вопросы текущей работы, помощи диаспоры относительно некоторых социальных проектов на территории Украины, где компактно проживают крымские татары. Также будет презентован проект турецкой диаспоры по строительству школы в Херсонской области, будут рассматриваться вопросы, связанные с соблюдением прав человека в Крыму, и привлечения внимания международного сообщества.

После аннексии полуострова Россией в начале 2015 года, по данным Меджлиса, больше 10 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым. Лидерам крымских татар – Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым и Россию сроком на пять лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube