При штамме гриппа H1N1 противопоказан аспирин? Кому и чего нужно бояться в связи с распространением вируса


10:2516.01.2016

Смертность от штамма вируса гриппа А H1N1 (Калифорния), который стремительно распространяется по Украине, в мире достигает 10%, а в Одессе он был обнаружен более чем у 90% умерших от гриппа пациентов. В группу риска этого заболевания входят пациенты с избыточной массой тела, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом, а также больные бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременные.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

“Вероятно, особенностью современного эпидемического сезона является доминирование, к сожалению, гриппа А H1N1 (Калифорния) – например, в Одессе более чем у 90% умерших выделен именно этот штамм; смертность от него во всем мире может достигать 10%, в отличие от других штаммов (H3N2 и В) – 0,1% и меньше.
Опять напоминаю, что основные группы риска тяжёлого течения этого гриппа следующие:
– пациенты с избыточной массой тела, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом;
– больные с бронхиальной астмой;
– больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. и те, которые вынуждены длительно принимать ацетилсалициловую кислоту (ее назначение также противопоказано при подозрении на этот грипп);
– беремененные.
Что делать?
Т.к. невозможно предсказать доминирование того или иного штамма вируса гриппа в эпид. сезоне, вакцинные штаммы содержат как сезонный грипп А (H3N2), так штамм H1N1, а также грипп В. Вакцина защищает от тяжёлого течения гриппа. Вакцинироваться лучше перед сезонным подъемом заболеваемости, но можно в течение всего сезона, под врачебным контролем.
Обращает внимание позднее обращение и/или направление больных в стационар. Поэтому крайне важна сейчас информационная компания среди населения, в регионах работа с мед.персоналом всех уровней проводится.
Надо помнить, что специфическая терапия наиболее эффективна в первые два дня, на позднем стационарном этапе её эффективность заметно ниже.
В Украине действуют стандарты, соответствующие мировым рекомендациям, включая стратегию антибиотикотерапии.
И помните, что каждый также ответственен за своё здоровье, а не только доктора, обращайтесь вовремя и не занимайтесь самолечением”, – призывает инфекционист.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube