Украинские фермеры могут потерять до 700 миллионов долларов


22:0015.01.2016

Украинские экспортеры сельхозтоваров могут потерять до 700 миллионов долларов выручки из-за транзитных ограничений России.

Но это при самых драматических обстоятельствах. С начала года все грузы, направляющиеся из Украины в Казахстан по территории России, должны проходить через Беларусь.

По расчетам экспертов такое ограничение больше всего затронет экспортеров сахара, кондитерских изделий, шоколада, живых животных и продуктов из мяса и рыбы на рынки СНГ.

Чтобы уменьшить потери, экспортеры ищут возможности сбыта в другие страны и прокладывают новые маршруты в обход России. Таким является новый южный “Шелковый путь”, который пролегает из украинского Ильичевска через Турцию и Грузию, Азербайджан, Казахстан до Китая.

4 страны-транзитеры подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на перевозки грузов.

Это также позволит упростить маршрут движения поездов и сократить проезд до двух недель. Экспериментальный поезд уже отправился из Одесской области.

Новый транспортный коридор станет альтернативным путем из Западной Европы в Азию. По мнению экспертов, он будет способствовать развитию торговли и инвестициям в Украину, сообщает  Телеканал новостей “24”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube