ГПУ передала дело экс-министра Злочевского в Антикоррупционное бюро


17:2415.01.2016

Генеральная прокуратура Украины передала дело против бывшего министра охраны окружающей среды Николая Злочевского  Антикоррупционному бюро, пишет Зеркало недели.

“Генеральной прокуратурой Украины … осуществлена ​​передача по подследственности в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уголовных производств от 05.08.2015 по подозрению Злочевского М.В. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение — НБН) УК Украины, и от 27.03.2014 для решения вопроса по организации дальнейшего предварительного расследования “, — говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Сергея Лещенко.

Против Злочевского открыто два уголовных производства — за злоупотребление служебным положением и завладение бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

1

Николай Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве Николая Азарова с 2010-го по 2012 год и непосредственно занимался выдачей лицензий на добычу газа и недропользовнаие. Злочевскому в Украине принадлежит газодобывающая компания Burisma Holdings.

Самого экс-министра нет в Украине уже долгое время. Журналистам удалось сфотографировать замок-крепость Злочевского на 4,5 гектара под Киевом. Как отмечают экологи, имение экс-министра в этом месте незаконно – законодательство запрещает любое строительство вблизи Киевского водохранилища.

В ноябре 2014 году Генпрокуратура открыла дело против экс-министра Злочевского.

22 января 2015 года британский суд разблокировал счета компании экс-министра Злочевского Burisma. Это стало возможным после того, как Генпрокуратура предоставила Злочевскому справку, что против него в Украине никаких уголовных дел не возбуждено. Но примечательно то, что справку владельцу дворцов под Киевом Злочевскому выдали буквально за несколько дней до того, как против него таки открыли производство.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube