Дело о препятствовании журналистской деятельности в Николаеве: журналист и обвиняемый «зарыли топор войны»


13:1915.01.2016

Как сообщало «Iнше ТВ», в Центральном районном суде Николаева рассматривается уголовное производство по препятствованию профессиональной деятельности журналиста «Преступности.нет» Андрея Лохматова со стороны Александра Кириянова. Как известно, в июле 2013 года Андрей Лохматов выехал на место задержания автомобиля «Range Rover», который преследовали сотрудники ГАИ в течение продолжительного времени. По словам самого журналиста, на месте задержания он успел сделать только один фотоснимок, после чего Кириянов набросился на него и стал угрожать физической расправой.

Сегодня, 15 января, судебное разбирательство уголовного производства относительно препятствования профессиональной деятельности журналиста завершилось.

Как сообщили в пресс-службе Центрального суда г.Николаева, в ходе рассмотрения дела 14 января 2016 года в адрес суда поступило ходатайство от защитника обвиняемого о закрытии уголовного производства и освобождении обвиняемого от уголовной ответственности – в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим. В ходатайстве указано, что обвиняемый и потерпевший достигли согласия по примирению.

Выслушав мнения участников уголовного производства, прокурора, поддержавшего данное ходатайство и не возражавшего против его удовлетворения, исследовав материалы уголовного производства, судья Сергей Медюк вынес решение об удовлетворении ходатайства и закрытии уголовного производства.

Как сообщалось ранее, досудебное расследование завершено прокуратурой города Николаева. По мнению органа досудебного следствия, во время оформления работниками ГАИ протокола об административном правонарушении, совершенном водителем автомобиля “Range Rover”, обвиняемый, который находился в указанном автомобиле в качестве пассажира, препятствовал законной профессиональной деятельности журналиста. Тем самым, как отмечается в обвинительном акте, он совершил действия, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 171 УК Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube