Картографы Google могут разработать визуальный проект «вкусной» информации о Николаеве, а архитекторы требуют зонинга


20:1514.01.2016

Сегодня, 14 января, городской голова Александр Сенкевич провел очередную встречу с представителями Николаевской организации Национального союза архитекторов Украины, в которой приняли участие вице-мэр Юрий Степанец, главный архитектор Николаева Валерий Мальченко, начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, представители управления государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области, волонтеры-картографы. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

1

Юрий Решетник, представитель сообщества картографов Google Николаевской области, по поручению мэра продемонстрировал инструменты и возможности, которыми обладают специалисты.

Прежде всего, картография, которую разработали молодые инициативные IT-специалисты, понадобится гостям города, которые в онлайн-режиме смогут прослушать аудио-ролики с информацией об интересных местах и ​​достопримечательностях Николаева.

Для самих горожан будет интересна разработка маршрутов для велопрогулок по родному городу, которую можно осуществить с помощью мобильных телефонов.

2

Власть и коммунальные службы могут использовать картографию для обозначения сетей водо- и теплоснабжения, других коммуникаций. Есть механизм, чтобы в случае аварии на сетях оперативно сообщать о ней диспетчеру.

Кроме этого, среди полезных инструментов – мониторинг коммунальных предприятий в плане отслеживания работы техники; прототип карты инвест-проектов с обозначением объектов и их подробным описанием; зонирования территории города; размещение паспортов объектов; инвентаризация коммунальной собственности; возможность размещения фотосфер, то есть виртуального изображения инвестиционных объектов, и многое другое.

4

Вице-мэр Юрий Степанец пообещал, что в ближайшее время этот проект будет запущен. А Ирина Бондаренко предложила сообществу картографов, не мешкая, приступить к работе по отражению на онлайн-ресурсах памятников культуры и архитектуры города, создание привлекательных туристических маршрутов.

Представители Союза архитекторов сегодня пришли в расширенном составе, чтобы представить мэру свои предложения и замечания по работе в строительной отрасли Николаева. Они настаивают на ускорении разработки зонинга в дополнение к Генеральному плану города, жалуются на работу городского отдела охраны культурного наследия, который, по их мнению, не дает развиваться центральной части города, предлагают создать при исполкоме городское управление государственной архитектурной инспекции; изменить форму проведения конкурсов по достройке значимых объектов городской среды и тому подобное.

5

Как сообщил главный архитектор города, разработка Генплана и зонинга близятся к завершению. Как только начнут работать депутатские группы, фракции, вопрос вынесут на рассмотрение комиссий, а после этого – на ближайшую сессию городского совета.

– Основная задача городского головы – развивать территорию, делать ее конкурентоспособной, – подчеркнул Александр Сенкевич. – Не заниматься станциями третьего подъема на водоканале, а повышать инвестиционную привлекательность города, чтобы люди становились богаче, а их жизнь – комфортнее. Поэтому генплан и его составляющие – это стратегические вопросы для городского головы.

3

Мэр города поручил рассмотреть возможность обновления историко-архитектурного опорного плана Николаева, который разрабатывался специалистами научно-исследовательского института «Укрпроектреставрация» по заказу городского управления архитектуры в 1993-1994 годах и стал составной частью Генерального плана.

– Прошло уже 20 лет, некоторые здания уже не имеют права на существование, создавая опасность для человеческих жизней, – отметил Александр Сенкевич.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube