Официально. Выставку сакральной живописи в ЧГУ им.П.Могилы закрыли по идеологическим соображениям


18:2914.01.2016

«Інше ТВ» уже рассказывало о сложившейся ситуации с закрытием сразу после открытия вчера, 13 января, выставки сакральной живописи молодой художницы из Львова Марии Иванюты «Серце моє радіє у Господі».

Сегодня, 14 января, после того, как стало известно, что утром 27 работ Марии Иванюты были сняты с экспозиции, «Інше ТВ» обратилось за официальными комментариями в ЧГУ им.П.Могилы о причинах произошедшего. Однако так и не получило ответ до вечера.

Зато в комментариях к посту в сети Фейсбук народного депутата Украины Тараса Креминя ректор ЧГУ им.П.Могилы Леонид Клименко высказал свое мнение и официальную позицию по поводу закрытия выставки.

«Да, выставку было решено закрыть, о чем было сообщено художнице, которая восприняла эту новость, конечно, не с восторгом, но с пониманием. Искусство – штука противоречивая, а такие картины требуют глубокого изучения для того, чтобы понять их истинную суть. До сих пор не определено: это картины или это иконы. Поэтому было решено на период празднования юбилея университета в галерее разместить произведения, которые легче для восприятия, ярче. Таково мое мнение и официальное заявление», – в частности, сказано в комментарии Леонида Клименко.

1

 

Напомним, что фотографии работ для этой выставки высылались университету за полгода до этих событий. Видимо, полгода не хватило для “глубокого изучения”.

Добавим, что, как сообщил народный депутат Украины Тарас Креминь, 18 января выставка произведений Марии Иванюты откроется в арт-галерее “Арго” НУК им.адмирала Макарова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube