Прокуратура Николаевщины прекратила производство по делу о банкротстве «Первомайского гранитно-щебеночного карьера»


15:0214.01.2016

По принципиальной позиции прокуратуры Николаевской области производства по делу о банкротстве предприятия «Первомайского гранитно-щебеночного карьера» прекращено.

Так, законодательство Украины определяет, что дела о банкротстве горных предприятий, в уставных капиталах которых доля государства составляет не менее 25 %, не возбуждаются.

С целью предупреждения нарушения интересов государства прокурором инициировано вступление в дело о банкротстве. Хозяйственный суд Николаевской области поддержал позицию прокуратуры относительно прекращения производства по делу о банкротстве указанного предприятия.

До этого суды высших инстанций, согласившись с доводами прокуратуры, отменили решение хозяйственного суда, которым утвержден план санации «Первомайского гранитно-щебеночного карьера».

Кроме того, продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом в отношении должностных лиц предприятия и субъектов хозяйствования, которые злоупотребляя своим служебным положением, подготовили и заключили хозяйственные договоры и другие документы с целью создания фиктивной кредиторской задолженности для завладения имуществом и разрешительными документами карьеру, что является общегосударственной собственностью Украины с размером уставного капитала свыше 19 млн. грн. (ч.5 ст. 191 УК Украины), сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube