Срок на перерасчет. В какой суд обращаться осужденным после “закона Надежды Савченко”


18:2013.01.2016

В связи с принятием 26 ноября прошлого года Верховной Радой Украины ЗУ “О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания”, более известного в обществе как “закон Надежды Савченко”, в Центральный районный суд г.Николаева стали поступать соответствующие ходатайства от лиц, отбывающих наказание.
К сожалению, в редакции указанного Закона четко не определено, в каких именно судах должны рассматриваться ходатайства лиц о пересчете срока отбытия наказания, поэтому они обращаются в разные суды.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Высший специализированный суд Украины направил всем районным судам Украины разъяснительное письмо о порядке применения указанного Закона и места рассмотрения указанных ходатайств.
Согласно письму ВССУ, ходатайства лиц, в отношении которых приговор вступил в законную силу, а также членов их семей или защитников, рассматриваются судами по месту отбывания наказания.
Например, если лицо отбывает наказание в СИЗО г.Николаева, то нужно обращаться в Центральный районный суд г.Николаева, если в Ольшанской ИК-53, то в Николаевский районный суд Николаевской области и т.д.
Учитывая тот факт, что согласно указанному Закону в суд с ходатайством могут обращаться не только осужденные, но и их родственники, Центральный районный суд г.Николаева считает нужным довести эту информацию до жителей г.Николаева, а также в Управление государственной пенитенциарной службы в Николаевской области, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube