CБУ прекратила деятельность “профсоюза “ЛНР”


12:1912.01.2016

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность фейковой профсоюзной организации “ЛНР”. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.
Как отмечается, в конце 2014 года должностные лица одного из луганских областных отраслевых профсоюзов перерегистрировали свою организацию на украинской территории.
“Физически должностные лица профсоюза остались на оккупированной территории и параллельно создали фейковую “ЛНРовскую” организацию. Члены профсоюза, которые работали в свободных районах области продолжали платить взносы на счет, который контролировался псевдоруководством”, – сообщили в СБУ.
Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2015 года со счетов профсоюза были сняты и наличными вывезены в “ЛНР” более 300 тысяч взносов работников отрасли. На временно оккупированной территории эти средства шли на финансирование фейкового образования принимавшего активное участие в организации и проведении антиукраинских акций. За это руководитель профсоюза получила высокую должность в “профильном министерстве “ЛНР”.
Правоохранители перекрыли этот канал финансирования террористической организации и предотвратили снятие почти 800 тысяч гривен со счета профсоюза. Также приостановлено перечисление взносов первичными профсоюзными организациями Луганской области и инициирована смена руководства.
Правоохранители принимают все необходимые меры для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube