В Киеве уже четвертая смерть от свиного гриппа


16:5711.01.2016

Четыре человека умерли из-за заболевания свиным гриппом в Киеве в декабре-январе, сообщают “Украинские новости” со ссылкой на начальника Главного управления Санитарно-эпидемиологической службы в Киеве Олега Рубана.

“С начала сезона зарегистрировано 4 летальных случая от гриппа А/H1/N1”, – сказал он.

Из них 1 человек умер в начале 2016 года. Рубан отметил, что этот штамм гриппа распространяется в Украине с 2009 года, и 50% населения им уже переболели.

Также он отметил, что сейчас в Киеве эпидемический порог заболеваемости на грипп и острые респираторные заболевания не превышен.

Свиной грипп – заболевание, вызванное вирусами семейства Orthomyxoviridae, распространенными в популяциях свиней. Свиной грипп относится к роду микровирусов, обычно серотипа А, подтип H1N1. У свиней встречаются также подтипы H1N2, H3N1, H3N2.

Вирус передается как через непосредственные контакты с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. При должной термообработке вирус погибает (таким образом, употребление блюд из свинины, прошедшей термальную обработку, не может привести к заражению). Зафиксированы заражения свиным гриппом от человека к человеку.

Отметим, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней.

Пресс-служба ООН также указывает, что “Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности”.

Напомним также, что ВОЗ решила изменить официальное название нового вируса со “свиной грипп” на “A/H1N1” по настоянию правительств и представителей мясной промышленности ряда стран и чиновников Евросоюза.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube