Германия признала, что получила право на проведение ЧМ-2006 в обход спортивному принципу


19:5909.01.2016

Чемпионат мира 2006 года по футболу, который принимала Германия, изначально невозможно было получить справедливым путем по спортивному принципу. Такое мнение высказал исполняющий обязанности главы Немецкого футбольного союза Райнер Кох.

В ноябре немецкое издание Spiegelопубликовало сообщение, что в 2000 году бывший на тот момент глава компании “Адидас” Робер Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков (около 6,7 млн евро) в заявочный комитет “Германия-2006”.

Эти средства должны были пойти на нужды заявочного комитета. Однако, по сообщению СМИ, деньги не были отражены ни в одном из отчетов. Согласно данным источников, средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса членов исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) в пользу проведения ЧМ-2006 в Германии.

“Выборы страны-хозяйки ЧМ-2006 проходили в то время, когда ФИФА была уже не в порядке, – цитирует Коха Bild. – Справедливым спортивным путем получить турнир было невозможно. Было многое сделано для того, чтобы Германия получила турнир. Законно ли это было – покажет следствие”.

Кох добавил, что федерации грозят миллионные штрафы по делу о неуплате налогов, которое было открыто в ноябре, сообщает newsru.com.

Германия 6 июля 2000 года выиграла право на проведение финального турнира чемпионата мира-2006, опередив Бразилию, Марокко, Англию и в финале 12 голосами против 11 – ЮАР, напоминает ТАСС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube