В Днепропетровске задержали фальшивомонетчиков с более чем 23 тыс. поддельных гривен


19:5208.01.2016

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) и следственного управления (СУ) Национальной полиции Украины в Днепропетровской области задержали двух злоумышленников, которые пытались избавиться от фальшивых денег. Правоохранители изъяли “липовых” купюр на сумму более 23 тыс. гривен, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.
По информации правоохранителей, к работникам УЗЭ обратились представители одного из банков и сообщили, что во время инкассации платежных терминалов обнаружили фальшивые денежные купюры Нацбанка Украины.
По данному факту следственное управление открыло уголовное производство по статье 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.
В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции разоблачили группу лиц, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. Установили и преступную схему реализации фальшивых банкнот.
“Разрезая денежные купюры номиналом 5, 20, 50, 200 и 500 гривен, склеивали их скотчем с сувенирными банкнотами, что позволяло получить злоумышленникам поддельные купюры Национального банка Украины в большем количестве.
Изготовленные таким образом “деньги” фальшивомонетчики реализовывали в городе Днепропетровск через терминалы самообслуживания. В частности, они пополняли банковские карточки своих родных или подставных лиц, а в дальнейшем снимали их с карт”, – говорится в сообщении.
Правоохранители установили личности злоумышленников, а также место и время очередного сбыта поддельных банкнот, и задержали фальшивомонетчиков. Они оказались местными жителями 1974 и 1979 годов рождения.
Во время проведения работниками УЗЭ и СУ Национальной полиции Украины в Днепропетровской области спецоперации, фигурантов задержали на “горячем”. Фальшивомонетчики пытались сбыть поддельные купюры номиналом 200 гривен через терминал, расположенный в продовольственном магазине.
У 41-летнего злоумышленника правоохранители изъяли 44 банкноты с явными признаками подделки, а также скотч, канцелярский нож, линейку, несколько банковских карт, сим-карты, флэш-карты.
Одновременно с задержанием подозреваемых, правоохранители провели 11 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов и их родных.
“По месту жительства гражданина 1974 года рождения работники полиции обнаружили 300 купюр сомнительного происхождения номиналом 200, 500 гривен, фрагменты купюр номиналом 5, 20, 50, 200, 500 гривен и 13 банковских карточек. У родственницы второго фигуранта дела выявили банковские карточки, счета которых пополнялись путем сбыта поддельных денег через терминалы, а в дальнейшем снимались наличными”, – говорится в сообщении.
Всего во время обысков работники Управления защиты экономики и следственного управления Национальной полиции в Днепропетровской области изъяли 345 фальшивых купюр на сумму свыше 23 000 гривен, сим-карты разных мобильных операторов и 21 банковскую карточку.
Кроме этого, в рамках уголовного производства и проведения следственно-оперативных мероприятий задокументировали многочисленные факты сбыта 41-летним фальшивомонетчиком поддельных денег.
Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 199 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде ареста. В отношении второго задержанного и его родственников избрали меру пресечения в виде личного обязательства.
По информации представителей банка, начиная с марта 2015 года, на территории города инкассаторы изъяли более полумиллиона гривен фальшивых купюр номиналом 20, 200 и 500 гривен.
Сейчас сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к сбыту фальшивых денег в период с марта 2015 по январь 2016 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube