Apple: 10 разработок, изменившие мир


19:3507.01.2016

Apple – компания, продукцию которой используют сотни миллионов человек во всем мире, компания, которая является революционной, а каждое ее новое устройство – это прорыв в мире технике.
 Компания, которая за 30 лет стала мировым лидером, на нее равняются конкуренты, а миллионы молодых бизнесменов по всему миру хотят быть похожи на Стива Джобса.

Более, чем за 30 лет своего существования Apple разработала несколько десятков интересных устройств и гаджетов. Формы, назначения, цели и задачи у всех были разные. Какие-то принесли невероятный коммерческий успех, а некоторые так и остались интересной разработкой. Но все они, так или иначе, оставили ощутимый след в истории, внесли свою лепту в развитие компьютерной техники. Итак, 10 самых громких разработок Apple.

Первый компьютер от Apple: 1976 год
Сейчас аж не верится, но первый компьютер Apple был собран хорошим другом, и в будущем бизнес партнером Стива Джобса, Стивом Возняком. Его продали в июле 1976 года за очень интересную сумму 666,66 долларов США (в перерасчете на современные деньги это примерно 2500$).
Тяжело себе представить, но памяти у этого компьютера было 4КБ, а для полноценной работы нужно было докупать дисплей и электрические провода. Со временем появляются новые модели, в которые интегрируют возможность расширения памяти при помощи кассет от 8 до 48 КБ.
На данный момент, этот компьютер считается невероятным раритетом, так как в мире осталось не более 50 рабочих прототипов.

Первый массовый Apple: 1977 год
Было очевидно, что на Apple I останавливаться нельзя, он имел очень много неудобств и недоработок. Буквально через год, мир увидел Apple II, который станет первым серийным компьютером, и завоюет массовое признание покупателей. Его продажи закончились в 1993 году (сейчас даже тяжело представить, чтоб одну модель продавали 16 лет), и к тому времени счастливыми обладателями данного чуда техники стали несколько миллионов человек.
Именно благодаря этой модели компания смогла держаться на плаву, завоевывать все новых и новых покупателей, и кардинально отличаться от конкурентов. Компьютер второго поколения был более быстр, удобней, а монитор поддерживал цветную графику.

Макинтош: 1984 год
Продажам Макинтоша предшествовала невероятная рекламная компания, а ролик снятый за 1.5 млн. долларов показывали в перерыве Супербоула (финальной игры на звание чемпиона , американский футбол). За первый несколько месяцев было продано 70.000 единиц техники по 2495 долларов каждая. Но потом продажи начали резко падать. Хоть Макинтош и не оправдал возложенных на него надежд, но вошел в историю, как первый полноценный компьютер с клавиатурой, мышью и графическим дисплеем.

Первые портативные компьютеры Apple: 1989 год
Уже в конце 80-х в Apple поняли, что будущее не за громоздкими домашними компьютерами, а за удобными портативными устройствами. В 1989 году в свет появляется Macintosh portable. Критики лестно отзывались о новом устройстве, но в продаже Макинтош провалился. Слишком высокая цена – вот одна из главных причин. Тогда, в 1989 году, он стоит 6500 долларов, что в перерасчете на наше время более 11.000 долларов. Но старт был дан. Да и компании-конкуренты трезво понимали, что стоит развивать именно направление портативных компьютеров.

Первый PDA – цифровой помощник – 1993 год
Newton messagepad – именно такое название имел первый PDA, цифровой помощник от Apple. Специально для Newton была разработана отдельная операционная система, которая наделила данный гаджет множеством интересных функций и возможностей. Среди прочего, Newton мог распознать написанный от руки текст, но этого оказалось мало, чтоб сделать его мега-популярным среди покупателей.

Первый iMac: 1998 год
Именно, с этого момента и началась эра современных компьютеров. Конечно, им еще было далеко до того, чем мы пользуемся сегодня, но успешное начало было положено. В 1998 году мир увидел iMac G3, ставший первым из линейки iMac. Специально для этого чуда была разработана специальная клавиатура Apple, мышь в виде хоккейной шайбы, и встроен в системный блок USB разъем. Стоит отметить, что G3 уже был с объединенным системным блоком и монитором. Продажам предшествовала хорошая рекламная кампания и слоган: «Наш компьютер в разы лучше выглядит сзади, нежели Ваш спереди». Джобс всегда стремился к идеалу, и такой слоган был в его стиле.

Первый iPod: 2001 год
Apple делает новый шаг на пути к мировой вершине. Теперь только компьютерами они не ограничиваются, а решают выпускать МР3 плееры. Все то, что было ранее у других производителей, по мнению Apple и Стива Джобса, имело ужасный вид, совершенно не красивые и не удобные приспособления. Первый iPod имел 5 Гб памяти и механическое колесо, позволяющее прокручивать песни. Только представьте, 1000 треков в кармане, для того времени это было нечто.
Со временем колесо прокрутки становится сенсорным, появляется еще 3 новых модели. Стив Джобс развивает музыкальное направление и подписывает договор о продаже музыки через iTunes Store. В 2009 году именно iTunes Store становится самым больших ритейлером музыки в США.

Первый Mac Book: 2006 год
2006 год можно назвать революционным, ведь именно тогда Apple выпускает свой первый Mac Book. Данный персональный компьютер производит просто фурор среди покупателей, становится самым продаваемым компьютером Apple, а за несколько месяцов и самым продаваемым персональным компьютером в США. Со временем появляются еще две модели MacBook Pro и MacBook Air. Впервые, после многолетнего перерыва, “яблочники” смогли себе вернуть мировое лидерство по продажам персональных компьютеров.

Первый iPhone: 2007 год
Именно после 2006 года, в компании Apple появляются самые судьбоносные и революционные разработки. На презентации 2007 года Стив Джобс показал всему миру первый iPhone. Сейчас мы уже имеем 6 поколение, но все началось именно тогда. 150 миллионов долларов было вложено в разработку, и дело пахло серьезными рисками. Но правильный маркетинг, удачная рекламная компания, да и умения Стива презентовать новинки, сделали свое. Во всем мире только первых iPhone было продано более 30 млн. штук, а прибыль исчисляется миллиардами долларов.

Революция в мире планшетов, первый iPad: 2010 год
Последняя революционная разработка была презентована 27 января 2010 года в Сан-Франциско. Именно тогда Стив Джобс показывает всему миру революционный планшетный компьютер. Думаю рассказывать, что такой iPad не стоит, ведь менее чем за 3 года эти супер девайсы захватили весь мир, множество других компаний выпускает схожую технику. На рынке вы найдете всевозможные предложения, в разной ценовой категории, но Apple пока держит марку, уверенно опережая свои конкурентов.

Источник: maanimo.com



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube