Снова обманули. Главарь “ЛНРовцев” не отпустил пленных – “не смог связаться с Киевом”


10:2607.01.2016

Главарь боевиков группировки “Луганская народная республика” Игорь Плотницкий заявил, что не смог связаться с украинскими властями относительно обмена пленными.

Об этом говорится в его заявлении, передает подконтрольный сепаратистам ресурс “ЛуганскИнформЦентр”.

“К моему глубочайшему недоумению, наша добрая воля не нашла никакого отклика у представителей киевской власти. Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий”, – заявил Плотницкий.

Ранее сегодня руководитель “ЛНРовцев” обещал на Рождество отпустить всех пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины. При этом количество пленных он не уточнил. В свою очередь “коллеги” сепаратистов из отдельных районов Луганской области – боевики, контролирующие отдельные районы Донецкой области – решили не освобождать украинских пленных в одностороннем порядке.

В Службе безопасности Украины не исключили возможности обмена пленными в ближайшее время, однако решили не анонсировать этого заранее. Советник главы СБУ Юрий Тандит выразил надежду, что Россия начнет выполнять шестой пункт Минских договоренностей и использует свое влияние на боевиков для освобождения заложников.

Геращенко: анонсированное “ЛНРовцами” освобождение украинцев не произошло, это издевательство над семьями заложников

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко возмущена невыполнением обещаний “ЛНРовцев” по поводу освобождения граждан Украины.

“Вообще-то подобные заявления в сочельник, если их и не собирались выполнять, а сказали, чтобы в очередной раз поиздеваться над живыми людьми, – это даже не фарс и не лицемерие. (Это я о пафосе боевиков, объявивших об “освобождении”). Это – большой грех. И издевательство над семьями заложников”, – написала она на странице в Facebook в среду 6 января.

По словам Геращенко, это и есть “моральный облик боевиков”. Нардеп также сообщила, что сегодня к ней поступило много звонков и сообщений от мам и жен пленных украинцев, которые надеются на освобождение своих близких, сообщает rus.newsru.ua

“Но нет, даже в сочельник (боевики) не боятся нарушать все возможные моральные нормы”, – негодует Геращенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube