Христос народився! Славіме Його!


23:2906.01.2016

Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по юлианскому календарю, отмечают Сочельник. В ночь перед Рождеством завершается Филипповский, или Рождественский пост.

Поэтому в рождественский вечер на столе должно быть 12 постных блюд –  в честь 12 апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должны быть кутья и узвар.

А с первой звездой уже можно колядовать. Согласно библейскому преданию, именно она указала волхвам место рождения Иисуса.

Считается, что если на Сочельник будет иней или снег – это к дождливому лету.

В старину существовал обычай накануне Рождества выбрасывать все надбитые или треснувшие миски, кувшины и горшки, а взамен выставлять на полки новые.

Главное блюдо Святого вечера – кутя, пшеничная каша с медом, маком и орехами. Все ингредиенты в кутье имеют символическое значение, потому что кутя –  символ спасения, которое Христос принес своим рождением в Вифлееме. Поэтому на протяжении всех праздников вплоть до Крещения (19 января) это блюдо занимало на столе почетное место.  На Святой вечер также выпекали специальный хлеб – кныш. Кныш замешивали из лучшей муки на принесенной до рассвета воде, сверху на буханку выкладывали маленький хлебец, который называли душой.

Накануне Рождества верующие весь день ничего не ели, соблюдали строгий пост. Кормили только маленьких детей. Когда солнце садилось, хозяин торжественно заносил в хату Святки. Отец брал за руку старшего сына и шел с ним в хлев, неся святую воду. Там уже стоял приготовленный дидух (сноп пшеницы, ржи или овса, символизировавший плодородие и достаток) и 12 вязанок душистого сена. Все это обрызгивали водой и произносили молитву. Затем брали дидух, сено и несли в дом, где хозяйка встречала их с кнышом и зажженной свечой. Все вместе устанавливали дидух в углу под образами.

Спать в ночь перед Рождеством не полагалось. Тем более, что и колядники спать не давали.  А в старину верили: чем больше колядников заглянет в дом в Святой вечер и на Рождество, тем счастливее и богаче будет семья в следующем году.

25863218 412728282 hutsul Qla9GK4mfK8 rizdvo_lyst5

 

3_

nativita2-640x473

DSC_6904-1 - копия 24kartina2 - копия 614955680 - копия

DSC_6907-1

А Рождественским утром семья шла в церковь на литургию. С этого дня (7 января) и до Крещения (19 января) принято приветствовать друг друга словами: “Христос народився!” (“Христос родился!”) – и отвечать: “Славiме Його!” (“Славим Его!”).

“Інше ТВ” поздравляет всех с Рождеством, желает здоровья, достатка и счастья!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube