Органы управления в Николаеве, городские службы переведены в усиленный режим работы – они ждут непогоды


15:1105.01.2016

На Николаев надвигается непогода. По прогнозу Николаевского Гидрометцентра, с 6 по 7 января ожидается снег, мокрый снег, местами сильный снег, гололед, налипание мокрого снега, температура воздуха 6-11 градусов мороза, порывы ветра до 15-20 м/с. Поэтому органы управления, силы и средства, городские службы переведены в усиленный режим работы. Об этом говорили сегодня, 5 января, во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое провел мэр Николаева Александр Сенкевич, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Как отметил городской голова, природа нас, мягко говоря, не порадует. Такой прогноз погоды. Поэтому все службы города должны быть готовы дать отпор стихии. Все должны сработать так, чтобы было обеспечено нормальное функционирование систем жизнеобеспечения Николаева.

«Мы получили штормовое предупреждение. Погодные условия усложнятся завтра- послезавтра. Прогноз на сегодня пока сбывается. Мы собрались здесь, чтобы перепроверить, как мы готовы встретить надвигающуюся стихию, уточнить, в порядке ли техника, готовы ли люди, учитывая то, что впереди у нас празднование Сочельника. Каждый из нас точно должен знать, на каком месте он должен находиться в момент шторма», – подчеркнул Александр Сенкевич.

Мэр Николаева дал поручение всем службам перейти в усиленный режим несения службы. Кроме того, он обратил внимание присутствующих на то, что при борьбе со снежными заносами необходимо работать на упреждение – противогололедные средства следует сыпать к снегопаду.

Также Александр Сенкевич подчеркнул, что непогода не должна повлиять на уборку мусора. По его словам, особое внимание необходимо уделять не только расчистке подъездов к медучреждениям, школам и детсадам. Чтобы город, грубо говоря, не погряз в твердых бытовых отходах, необходимо обеспечить расчистку площадок под мусорными баками и подъездных путей к ним.

Также Александр Федорович определил одну из главных проблем, которая может повлиять на борьбу со снегом. Это брошенный на дорогах автотранспорт. Как помним, в прошлом году он просто не позволил снегоуборочной технике расчищать дороги.

Как стало известно на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на данный момент разработаны маршруты уборки снега, а также обработки транспортных артерий, внутриквальтальных проездов и тротуаров противогололедными средствами. Снегоуборочные бригады, службы, от которых зависит жизнеобеспечение Николаева, переведены на круглосуточный режим работы. Снегоуборочная техника, техника, привлеченная у предприятий, готова к борьбе со стихией.

Согласно решению комиссии должна быть обеспечена расчистка остановок общественного транспорта, подъездов к больницам, БСМП, хлебозаводам, школам и детсадам, бесперебойная работа пассажирского транспорта. Кроме того, на время непогоды планируется размещать транзитный транспорт в специальных отстойниках – во избежание транспортного коллапса. Также еще раз проверят готовность передвижных энергогенераторов – на всякий случай.

Сегодня же для обеспечения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций по материальному резерву города районным администрация, департаменту ЖКХ, отряду МАРС выделят дизтопливо, бензин, а также газ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube