Новые пластиковые паспорта будут выдавать только безпаспортным подросткам. Пока


14:3505.01.2016

Получить новый биометрический внутренний паспорт гражданина Украины в виде ID-карты с 11 января 2016 г. и в ближайшее время смогут только те, кто достиг 16-летнего возраста и пока не получил внутренний паспорт. Об этом на брифинге во вторник, 5 января, заявил глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк, сообщает “ДС” со ссылкой на “112 канал”.

Все остальные граждане Украины смогут получить документ нового образца только после принятия Верховной Радой Украины законопроекта № 3224 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины”.

“Я считаю, что Верховная Рада примет этот законопроект и в конце января или в феврале это заработает для остальных граждан”, – сказал Соколюк.

По его словам, сейчас для оформления паспортов будет работать более 800 станций в 330 подразделениях ГМС по всей территории Украины, их список будет опубликован на сайте ведомства. Там, где необходимого оборудования пока нет в наличии, предусмотрено временное изготовление паспорта гражданина Украины старого образца (в виде книжечки), но в течение года и они будут оснащены этим оборудованием. Также Соколюк ожидает, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами можно будет в течение 4 лет.

Как заявил глава ГМС, для тех, кто получает паспорт впервые, он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый, либо при утере документа) необходимо оплатить стоимость бланка и административные услуги.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube