В Национальной полиции Николаевской области просят водителей по возможности воздержаться от поездок


10:0605.01.2016

По прогнозам синоптиков, днем 5 января в южной части отдельные порывы 15-20 м/с, на дорогах местами гололедица. Учитывая неблагоприятные погодные условия, правоохранители напоминают автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период, особенно при поездках на дальние расстояния. Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, позаботьтесь о запасе топлива. Но главное, будьте внимательными и осторожными за рулем, неуклонно соблюдайте Правила дорожного движения, подчеркивают в отделе превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Николаевской области.

Чтобы «зимняя» поездка оставила только хорошие воспоминания, следует придерживаться простых правил. В частности, не забывайте о зарядном устройстве к мобильному, горячих напитках в термосе, запишите номера аварийных служб. Кроме стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), в сильные морозы не лишними будут комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода «прикуривания», скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата.

Кроме того, правоохранители обращаются к участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. В условиях снегопада или дождя необходимо двигаться с включенным ближним светом фар (противотуманными фарами), соблюдать скоростной режим, правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники), с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, отказаться от рискованного маневрирования. Если возникает необходимость остановиться, снижайте скорость постепенно. А при остановке включайте аварийную световую сигнализацию.

Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, вызовите на помощь полицию или аварийные службы. Не будьте равнодушным, возможно завтра помощь понадобится именно вам.

Кроме того, правоохранители рекомендуют водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто уехал, быть максимально внимательными и осторожными за рулем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube