У Путина заявили, что мэр Геническа попросил у него газ, и Путин готов помочь. Мэр и “Нафтогаз” в шоке…


08:1705.01.2016

Как рассказал вчера вечером пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, «от имени жителей Геническа мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть». «Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы», — сообщил Песков.

Ранее сообщалось, что 2 января в городе Геническ из-за резкого снижения температуры воздуха упало давление на коммунальном газопроводе. В результате этого давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Также сообщалось, что ситуация с электроснабжением в Геническом районе пока стабильна, несмотря на увеличение потребления электроэнергии, трансформаторы работают с 80-процентной нагрузкой.

Глава правления «Херсонгаз» Альберт Загниев в понедельник также пояснил, что Генический район получает газ из Стрелкового месторождения, но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма, однако в этом году подача газа с полуострова прекратилась.

Мэр Геническа Александр Тулупов заявил, что не обращался к президенту РФ  Путину «с просьбой о поставках газа в связи с холодами». Об этом сообщает местное издание Новый Визит, со ссылкой на слова самого мэра.

«Как я вообще мог обратиться к президенту России?», — удивляется Тулупов.

Он добавил, что по поводу проблемы газообеспечения Геническа он общался только с украинской стороной, сообщает inforesist.org.

В то же время вчера поздно вечером глава “Черноморнефтегаза” Игорь Шабанов заявил о том, что по запросу украинской стороны в понедельник вечером компания приступила к поставкам газа в Геническ.

“Мы получили запрос на поставку газа в город Геническ, поскольку мощностей газотранспортной системы Украины недостаточно для отопления города и района Геническа. Мы переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти РФ и получили указание осуществить поставку. Сегодня в 22:40 мск (21:40 по Киеву) газ в город Геническ подан”, – приводит словам Шабанова Интерфакс.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” опровергла информацию, которая появилась в СМИ в понедельник вечером о том, что с территории оккупированного Россией Крыма возобновили поставку газа в город Геническ Херсонской области.

Об этом в комментарии “Апострофу” заявил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Нет поставок в Херсонскую область ни российского газа, ни газа компании «Черноморнефтегаз”, – сказал он.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube