Уровень жизни украинцев рекордно упал. Опрос


08:0305.01.2016

Изнуренные конфликтом на Востоке страны украинцы считают, что уровень их жизни в 2015 году опустился ниже предыдущих показателей. Проведенный среди тысячи украинцев соцпрос свидетельствует о наихудших данных за всю историю наблюдений в стране, говорится в опубликованном в понедельник докладе аналитической компании Gallup.

По шкале от 0 до 10 (где 10 является наилучшим показателем) в среднем украинцы оценили свой уровень жизни в 4.0. Оптимизм украинцев в отношении своего будущего также упал, как и в 2014 году. В минувшем году показатель среди украинцев, ожидающих положительных изменений в своей жизни в течение пяти следующих лет, упал до нового минимума – до 5,2 баллов.

 Зеленая линия - текущий уровень жизни, салатовая - жизнь через пять лет
Зеленая линия — текущий уровень жизни, салатовая — жизнь через пять лет

Сегодняшний уровень жизни упал среди населения всех возрастных групп, независимо от уровня образования и пола. Однако это не касается самых богатых украинцев, которые за последний год стали несколько более уверенными в завтрашнем дне, отмечают в Gallup.

Аналитики связывают столь низкие ожидания с растущей неудовлетворенностью украинцев своими стандартами жизни. Так, процент населения, удовлетворенного своим уровнем жизни, сократился с 27% до 17% за прошедший год, в то время как процент украинцев, которые рассматривают экономическую ситуацию в стране как «бедную» взлетел с 62% в 2014 году до 79% в 2015 году.

Наиболее удовлетворены своей жизнью – жители Западной Украины, самые худшие показатели – на Юге и Востоке страны.

Уровень удовлетворенности жизнью по регионам
Уровень удовлетворенности жизнью по регионам

На фоне заявлений об ухудшении уровня жизни все меньше украинцев относят себя к числу «преуспевающих» людей. В 2015 году к таковым себя отнесли лишь 9% украинцев, тогда как в 2011 году число таких респондентов было заметно больше (21%).

В то же время, согласно исследованию, в 2015 году в Украине вырос процент населения, которое заявляет о «страданиях», достигнув максимума в 36%. Это значительно выше показателей по данному параметру среди большинства постсоветских государств по итогам 2015 года.

 Зеленая линия - "преуспевающие" украинцы, светло-зеленая - "борющиеся", салатовая - "страдающие"
Зеленая линия — «преуспевающие» украинцы, светло-зеленая — «борющиеся», салатовая — «страдающие»

Результаты исследования основываются на личном интервьюировании в Украине 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше, в период с 7 июля по 14 августа 2015 года. Максимальная погрешность выборки составляет ± 3,8 процентных пункта. Опрос не проводился в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях, сообщает inforesist.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube