Украинские военные обезвредили запрещенную кассетную противотанковую мину вблизи Светлодарска


11:2803.01.2016

Военные саперы продолжают освобождать мирные территории Донбасса от взрывоопасных предметов.

1

Как сообщают в Министерстве обороны Украины со ссылкой на пресс-центр штаба АТО, специалисты центра разминирования Вооруженных Сил Украины организуют допуск местным энергетикам к опасным участкам, чтобы те могли проводить дефектирование и ремонтно-восстановительные работы высоковольтных линий электропередач Углегорской ТЭЦ.

2

На заснеженном поле вблизи Светлодарска саперы обнаружили подозрительный объект, который переместили на другой участок с помощью заряда малой мощности. Далее роботизированная система MOD-2 испытала взрывоопасный предмет в нескольких проекциях. Это дало возможность подойти к объекту и снять маркировки российской противотанковой мины.

3

– Мы обнаружили российскую кассетную противотанковую мину ПТМ-3, которая срабатывает дистанционно, – сообщил руководитель саперного подразделения с позывным «Самаран». – Она могла сработать в момент проезда вблизи автомобиля или военной бронетехники. Поэтому мы работали быстро и эффективно.

4

Эта дистанционная взрывчатка раз подтверждает присутствие российского вооружения на территории Украины. Согласно договоренностям, достигнутым в Минске, украинские Вооруженные Силы не используют такие кассетные противотанковые мины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube