В центре Израиля найдена византийская церковь


20:3102.01.2016

В городе Рош-ха-Аине в Центральном округе Израиля найдена древняя фермерская усадьба и византийская церковь. Археологи говорят, что возраст усадьбы примерно 2700 лет, возраст церкви — в 1500 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления древностей Израиля.

Отмечается, что размеры обнаруженной усадьбы — 30 х 50 метров, в доме было 24 комнаты.

Кроме этого ученые обнаружили во дворе большой отсек для хранения зерна, которыйсвидетельствует о том, что в древности в этом районе зерно выращивали в больших количествах.

Наряду с другими артефактами, найденными на территории усадьбы, исследователи наши две серебряные монеты с изображением древнегреческой богини Афины и ее совы. Ученые датируют монеты IV веком до нашей эры. Также был найден вытесанный из камня пресс для получения оливкового масла.

По словам руководителя раскопок Амида Шадмана, эта ферма и подобные ей работали на протяжении столетий, до тех пор, пока не были заброшены в эллинистический период (после 323 года до нашей эры). Возрождение края началось во времена Византийской империи, в V веке сюда пришла новая волна поселенцев-христиан.

51 ????????????????????????????

На одном из близлежащих холмов ученые обнаружили монастырь Византийского периода. В монастырском комплексе археологи нашли церковь, пресс для оливкового масла, жилые помещения и конюшни с сохранившимися кормушками и корытами. Пол монастырской церкви был покрыт красочными мозаиками. На одной из мозаик сохранилась надпись: «Это место было построено под началом священника Феодосия. Мир вам, когда вы пришли, мир вам, когда уходите, аминь».

Через несколько веков после того, как монастырь перестал функционировать, во время Оттоманской империи здесь была построена печь для обжига извести и большая часть монастыря была уничтожена.

Найденные строения — не единственные древние постройки, найденные вблизи Рош-ха-Аина. К западу от города сохранилась крепость Антипатрис, построенная в I веке до нашей эры Иродом Великим и названная в честь его отца Антипатра. К юго-востоку от города сохранились руины крепости Мигдал Афек, построенной на остатках зданий Византийского периода, сообщает inforesist.org

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube