Роттердам – тоже город-порт. Почему у нас не так?


09:0302.01.2016

Много воды, кораблей, небоскребов, запах кофе, мультикультурность. И много велосипедистов — все это о Роттердаме. Жизнь в нем бурлит вокруг моря. А Роттердамский порт с площадью как половина Львова — его сердце.

Через весь город здесь тянутся каналы, а обед роттердамцы проводят на берегу четырех городских озер. Как в любом городе, который тесно связан с торговлей, в Роттердаме очень много иностранцев. О том, что море близко, свидетельствует и большое количество рыбных магазинов. Магазинов с историей в Роттердаме множество. Так же, как и много кафе, готовых круглосуточно принимать посетителей. Аромат кофе — часть роттердамского воздуха.

Также Роттердам славится нестандартными зданиями. Вспомнить хотя бы кубические дома — соединенные коробки наклонены к земле под углом 45 градусов. Внутри живут люди. Мост Эразма Роттердамского сравнивают с лебедем. Он — символ города. А самое высокое сооружение Роттердама — Евромачта, оттуда можно спуститься как альпинист.

В квартале Делфи-схавен никаких рекордов высоты или шума, здесь — старые и спокойные Нидерланды средневековых картин. О музее Роттердама рассказывает каждый путеводитель. Не то, чтобы они были очень оригинальные, но благодаря экспонатам входят в десятку лучших музеев мира. В них можно увидеть работы Гогена, Пиккасо, Рубена, Энди Уорхола и целого ряда нидерландских художников, творивших в эпоху Золотого Века голландской живописи.

А еще в Роттердаме находится 150-летний зоопарк. Животные, которых нет там, в природе не существует вообще. Посетители не только смотрят на черепах и слонов, но и изучают подводный мир в огромном океанариуме. На посещение зоопарка уйдет целый день, настолько он огромен, сообщает Телеканал новостей “24”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube