Незабытые ритуалы. В Карпатах в новогодние дни расписывают…писанки


10:2001.01.2016

На Прикарпатье в новогодние дни расписывают писанки. Но не обычные, а новогодние. Таким образом мастерицы восстанавливают древние гуцульские традиции.

В столице писанкарского искусства Коломые яйца разрисовывают в течение всего года. И на зимние праздники делают это по-особенному. Хотя основной орнамент любой писанки, даже новогодней — солярный знак солнца.

Перед Рождеством мы расписываем писанки с такими рождественско-новогодними символами. Конечно, в виде снежинок. Такую писаночку дети расписывают и кладут на елку или на рождественского паучка, — пояснила художница Ирина Блонская.

А еще из ярких писанок мастерят праздничных птичек в дом. Эту традицию на Гуцульщине сохранили со времен, когда Новый год праздновали весной. Птичка, которая возвращается домой, символизирует обновление и семью, которая на зимние праздники собирается вместе.

Чтобы яичная скорлупа была прочнее, мастера укрепляют ее. Называют это реставрацией.

Отреставрированную писанку не повредят ни многочисленные отверстия для ниток, чтобы подвесить украшение, ни прикрепленные птичьи крылья и хвост. Последние могут быть как из цветной бумаги, так и из ткани, перьев и прочего декора, сообщает 24tv.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube