Аграрии обещают перекрыть 25 трасс, если им не вернут льготы


17:4129.12.2015

Второй день перекрывают дороги украинские предприниматели, работающие в отрасли сельского хозяйства, протестуя против принятых изменений в Налоговый кодекс.

На интерактивной карте, которую обнародовал сайт аграрной информагентства, определены до 25-ти точек аграрной забастовки.

Во вторник утром сельхозпроизводители снова блокировали трассы Киев-Одесса (возле Умани и Белой Церкви) и трассу Одесса-Новоазовск (район Каховки).

Был перекрыт ряд дорог в Винницкой (Комсомольск, Вороновица, Пологи, Дьяковцы), Хмельницкой (Войтовцы), Киевской (Белая Церковь, Володарка, Ставище), Ровенской (Дубны, Корец), Черниговской (Кипти) областях.

В Хмельницкой и Ровенской области перекрыли трассу на Львов. Пропускают только автобусы, кареты скорой помощи, военную технику, автомобили с детьми и беременными.

Возле села Вороновица аграрии перекрыли трассу Винница-Умань. На узкой дороге накопилось до тысячи автомобилей.

Сегодня же участники транспортной блокады озвучили требования Президенту Украины Петру Порошенко: наложить вето на законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, проголосованный Верховной Радой 24 декабря.

Подписи под документом поставили представители 17 профильных объединений. В частности: Всеукраинский аграрный совет, Национальная ассоциация сахарников Украины, Ассоциация «Союз птицеводов Украины» и пр.

Сегодня, 29 декабря, акция будет прекращена в связи с новогодними праздниками, в течение которых протестующие ждут ответа от Президента. Об этом сообщил председатель Всеукраинской аграрной совета Андрей Дикун.

«Мы сегодня планируем завершить акцию. Дальше идут новогодние праздники, Рождество. Мы надеемся, что за это время мы получим ответ от нашего Президента, и он нас удовлетворит. Если нет – то, что мы сделали, поверьте, это цветочки», – сказал он во время пресс-конференции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube