За год СБУ поймало 114 шпионов и изменников: эти и другие результаты деятельности спецслужбы


17:3029.12.2015

Президент Петр Порошенко принял участие в заседании коллегии Службы безопасности Украины, посвященной подведению итогов 2015 года. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Глава государства отметил кардинальные изменения, которые произошли в СБУ за последний год. «Мы построили фактически новую Службу безопасности Украины, и сегодня весь украинский народ и я, как Президент и как Верховный Главнокомандующий, вижу перед собой вдохновенных военнослужащих, которые уверены в своей чрезвычайно почетной и важной государственнической миссии», – заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что решительные действия по противодействию агрессии заставили врага перейти к новым формам ведения гибридной войны против Украины – диверсионной и террористической деятельности, использованию агентов влияния, резкой активизации в информационном пространстве. Целью этих действий является раскол Украины и дестабилизация внутриполитической ситуации.

Президент отметил чрезвычайно высокую эффективность антитеррористических и противодиверсионных действий СБУ. Во время оперативных мероприятий было обезврежено более 20 вражеских диверсионно-разведывательных групп, предотвращено совершение более 200 террористических актов в разных регионах Украины, прекращена деятельность более 70 экстремистских группировок, начато и завершено расследование уголовных производств по статьям «шпионаж» и «государственная измена» (114 случаев шпионажа, где объективно подозреваемые уже привлечены к уголовной ответственности. 27 лицам уже вынесены справедливые приговоры суда, шпионы и предатели заключены в тюрьму благодаря усилиям оперативных работников СБУ). У задержанных изъято около 1,5 тыс. единиц оружия, более 2 тонн взрывчатки.

«Враг должен знать, что украинский народ не сломать и не запугать! Мы, украинский народ, выбрали свой путь, знаем его цену и в дальнейшем будем уверенно двигаться вперед, защищая украинский суверенитет и украинскую независимость», – заявил Президент.

На заседании итоговой коллегии Службы безопасности Украины Президент назвал борьбу с коррупцией главной задачей Службы на следующий год и призвал обеспечить дальнейшую комплексную реализацию антикоррупционной политики, в первую очередь, в судебной ветви власти, правоохранительных органах и других сферах обеспечения жизнедеятельности государства.

«Я жду повышения эффективности сотрудничества, эффективной демонстрации, чтобы каждый украинец увидел изменения в борьбе с коррупцией в Украине», – заявил Петр Порошенко.

Еще одной задачей СБУ Глава государства назвал реализацию системных мер по внедрению контрразведывательного режима в государстве. Президент отметил необходимость в условиях открытого демократического общества обеспечить эффективное противодействие российской агрессии и ее марионеткам – так называемым «ЛНР/ДНР» и ползучей агрессии, которая распространяется из Крыма.

Президент поставил задачу перед СБУ в кратчайший срок разработать Концепцию внедрения контрразведывательного режима в Украине, в которой предусмотреть содержание, структуру, принципы, задачи, механизмы эффективного функционирования и поддержания контрразведывательного режима.

Глава государства поздравил сотрудников СБУ с праздниками, вручил государственные награды и передал сотрудникам СБУ – участникам АТО и вынужденным переселенцам, которые сохранили верность присяге, ключи от нового жилья.

В свою очередь, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что в 2015 году на оперативную обстановку в государстве влияли острые внешние и внутренние угрозы и процессы, связанные с продолжающейся гибридной агрессией России. «Усилия СБУ в первую очередь направлены на выполнение Минских договоренностей», – заявил Василий Грицак.

Он добавил, что служба противодействовала, прежде всего, диверсионным операциям в тактическом тылу сил АТО, на других территориях стратегической заинтересованности России, попыткам внутреннего терроризма, незаконного оборота оружия, проявлениям коррупции.

«Ведутся активные меры по недопущению распространения в Украине деятельности международной террористической организации« Исламское государство», – подчеркнул Грицак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube