В Николаеве виновный в смертельном ДТП водитель маршрутки получил условное наказание. Прокуратура не согласна


14:3129.12.2015

Сегодня, 29 декабря, прокуратура области внесла апелляционную жалобу на приговор Центрального районного суда г. Николаева, которым водителя автобуса за смертельный наезд на трех пешеходов в июле этого года в Николаеве, приговорен к условной мере наказания.

Трагедия произошла в районе перекрестка пр. Ленина и ул. Дзержинского. Водитель маршрутного транспортного средства, нарушая правила дорожного движения, совершил наезд на трех пешеходов, которые переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате дтп одна женщина погибла, еще двое пешеходов – женщина и мужчина были травмированы.

Центральным районным судом г. Николаева объявлен приговор в отношении водителя за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего и причинило тяжкие телесные повреждения), согласно которого назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Вместе с тем, на основании ст. 75 УК Украины, суд освободил его от отбывания основного наказания с установлением испытательного срока сроком на три года.

Не соглашаясь с таким решением, прокуратурой внесла апелляционную жалобу с требованием отменить приговор суда первой инстанции в части освобождения от отбывания наказания обвиняемого и постановить новый приговор, назначив указанному лицу наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube