Сколько стоит судейская мантия в Украине


22:1528.12.2015

81% украинцев не доверяют судам. Их коррумпированность уже стала привычным для нас явлением. После революции Достоинства о необходимости полной перезагрузки судебной системы говорили каждый день.

Но определенные подвижки произошли только несколько дней назад.  Четверых одиозных судей Януковича люстрировали, а Рада все-таки приняла изменения в Конституцию, в частности, в части судебной реформы. Но пока эти изменения только на бумаге.

Мы все знаем, что сегодня быть судьей совсем неплохо. Работники Фемиды получают хорошую зарплату. А еще дивиденды за “правильно” принятые решения. Конечно же, по такому принципу работают не все.

Порядочных людей там тоже хватает. Вот только поломать систему, частью которой их сделали, самостоятельно им вряд ли удастся. Ведь она уже четверть века работает как хорошо отлаженный механизм.

Брать взятки и действовать ситуативно некоторых научила, а некоторых заставила система. Судопроизводство в Украине построено таким образом, что судьи фактически являются заложниками людей в кабинетах власти, которым суды нужны в качестве инструмента. Это позволяет делать грязные дела чужими руками, а свои оставлять чистыми. Об этом – в программе Телеканала новостей “24”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube