ЧАО «Николаевское областное предприятие автобусных станций» оштрафовано на более чем 231 тыс.грн.


18:1528.12.2015

В территориальное отделение АМКУ поступило заявление гражданина, в котором поднимались вопросы относительно неправомерных действий со стороны ЧАО «Николаевское областное предприятие автобусных станций» (г. Николаев) на предмет стоимости услуги. Рассмотрев указанное заявление, территориальное отделение пришло к выводу о наличии в действиях ЧАО «НОПАС» признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, в результате чего было возбуждено дело. Об этом сообщили в Николаевском областном территориальном отделении АМКУ.

Проведя расследование по делу, административной коллегией территориального отделения признано, что ЧАО «НОПАС» в 2014 году и январе-августе 2015 года в пределах г. Первомайск Николаевской области, где расположена автостанция общества, является таким, которое занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке автостанционных услуг, в частности, при предоставлении услуги по предварительной продаже билетов в направлении Первомайск-Хмельницкий.

Расследованием по делу доказано, что ЧАО «НОПАС», установив стоимость услуги по предварительной продаже билетов в зависимости от стоимости проезда, при отсутствии на то надлежащих правовых оснований, злоупотребляет своим монопольным положением на рынке, что является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и влечет за собой ответственность.

За совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции административная коллегия территориального отделения АМКУ привлекла к ответственности ЧАО «НОПАС» и наложила на общество штраф в размере 68 000 гривен, а также обязала привести стоимость услуги по предварительной продаже билетов к ее экономическому уровню с учетом расходов, непосредственно связанных с производством (оказанием) такой услуги.

Остается добавить, что это не единственный штраф, наложенный на ЧАО «НОПАС» НОТО АМКУ. Николаевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета направило ЧАО «НОПАС» обязательные к выполнению требования о предоставлении информации. Однако общество проигнорировало требования территориального отделения, то есть в установленный срок не предоставило необходимую информацию, а в другом случае предоставило информацию в неполном объеме, что препятствовало своевременному, объективному и в полной мере рассмотрению заявления гражданина.

Такие действия ЧАО «НОПАС» административная коллегия территориального отделения АМКУ считает нарушением законодательства о защите экономической конкуренции. За совершение этих нарушений ЧАО «НОПАС» привлечено к ответственности с наложением штрафа в общем размере 163200 гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube