Нацсовет по телерадиовещанию: украинские телеканалы смогут транслировать «Иронию судьбы»


14:3428.12.2015

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания прошло общее совещание с участием представителей Министерства культуры, Государственного комитета по вопросам кино и телеиндустрии, по результатам которого был сделан вывод: украинские телеканалы смогут в новогодние праздники транслировать советскую классику, в том числе популярную комедию Эльдара Рязанова “Ирония судьбы или С легким паром”, сообщил регулятор на официальном сайте, передает Интерфакс-Украина.

“В частности, осуществляя мониторинг телеканалов, Нацсовет будет принимать во внимание наличие государственного свидетельства на право демонстрирования фильмов. Разрешения на право демонстрирования фильмов предоставляет Госкино, руководствуясь решениями своей экспертной комиссии. Национальный совет будет принимать соответствующие меры в том случае, если таких свидетельств у фильмов и сериалов не будет”, – говорится в сообщении.

В Нацсовете также добавили, что по состоянию на сегодня Госкино не отзывало прокатные свидетельства большинства фильмов, традиционно транслирующихся в новогодние праздники.

В то же время, согласно данным сайта vsetv.com, размещающего программы передач украинских телеканалов, трансляция фильма “Ирония судьбы” ни в одном эфире не предусмотрена.

Ранее регулятор напоминал телерадиоорганизациям об ответственности за демонстрацию контента с участием деятелей культуры, которых Минкультуры внесло в перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности. В частности, в этот список попала Валентина Талызина, играющая эпизодическую роль в “Иронии судьбы”.

Вице-премьер-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко высказал мнение о необходимости внесения поправок в закон о кинематографии, которые бы позволили осуществлять прокат ряда фильмов, в том числе лент режиссера Э.Рязанова.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube