В 2016 году появится «ливневка» на ул. Лазурной в районе супермаркета «Таврия-В»


16:5025.12.2015

Сегодня, 25 декабря, в мэрии состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева, в котором приняли участие заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Александр Герасименя, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Палько, члены комиссии. Одним из вопросов, которые рассматривали на заседании, была подготовка органов местного самоуправления к наводнению, ледоходу и дождевым паводкам в 2016 году. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Как сообщил Андрей Палько, на случай наводнения на территории города Николаева разработан план мероприятий, проведены определение зданий и сооружений, попадающих в зону подтопления в случае подъема уровня воды в реках на 3 метра. В круглосуточном режиме будет работать бригада предприятия «ЭЛУ автодорог».

1

Для проведения неотложных восстановительных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций создан городской материальный резерв, который содержит строительные материалы на сумму около 700 тысяч гривен, горюче-смазочные материалы на сумму более 700 000 гривен (дизельное топливо, бензин, керосин).

В городе определены 4 зоны возможного подтопления в местах прохождения сетей ливневой канализации – в районе госпиталя по ул. Бутомы, на перекрестке просп. Ленина и ул. Инженерной, ул. Чкалова и ул. Инженерной, ул. Кирова, 220.

2

Одним из первоочередных мероприятий по предотвращению подтопления является очистка ливнестоков (ливневых канализаций). В течение года очищено 192 колодцыа и 6127 решеток ливневых канализаций. На днях завершены работы по прокладке труб и очистке ливнестоков в районе междугородного автовокзала (проспект. Октябрьский, 23). Соответствующие работы надо еще провести по ул. Лазурной, однако для этого необходимо около 500 тысяч гривен.

3

– Надо включать в бюджет следующего года. Это ливнеотвод, который на основе выданных городом технических условий должна была построить компания «Столица БУД» около 30 домов, – пояснил Валентин Гайдаржи. – Поскольку грандиозный проект рухнул, они успели только проложить часть коллектора вдоль «Таврии В», вырыть котлован под насосную станцию. Мы несколько лет назад убрали поверхностные воды с ул. Красных Маевщиков и сняли часть проблемы по Намыву. Осталась ул. Лазурная. Я считаю, что ждать, пока застройщик завершит ливнеотвод нельзя. Надо сделать это самим.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube