В Николаеве 4 обвиняемых суд выпустил на свободу


14:1025.12.2015

Сегодня, 25 декабря, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области в открытом судебном заседании продолжила рассмотрение уголовного производства по апелляционным жалобам прокурора, защитников и обвиняемых Шпинды, Пахомова, Ивановского и Фроловаса на приговор Корабельного районного суда г. Николаева от 07 октября 2014 года.

Под зданием апелляционного суда Николаевской области на ул. Садовой собрался пикет, о котором было заявлено накануне в исполком Николаевского городского совета и, о чем апелляционным судом 24 декабря получена телефонограмма. С указанной заявкой обратилась гражданка Мария Пискоха, которая координировала митинг и выступала с разъяснениями по какому поводу собрались молодые люди. Участники пикета до начала заседания мирно митинговали с плакатами такого содержания: «Свободу Москаленко», «Судейский произвол», «10 лет незаконно в СИЗО» и слушали своего координатора.

Когда началось судебное заседание, защитники заявили ходатайство о зачете срока предварительного заключения обвиняемым Москаленко, Фроловасу и Пахомову в связи с тем, что вступил в законную силу соответствующий Закон Украины.

Как известно, недавно Президент подписал новый закон, который предусматривает отнесение судом срока предварительного заключения “из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы”. Внесенный группой народных депутатов законопроект позиционировался как первая законотворческая инициатива Надежды Савченко. Однако профессиональные юристы неоднозначно оценивают это нововведение, ведь  такой закон может помогать не только тем, кто безосновательно попал за решетку, но и тем, кто будет пытаться затянуть следствие и “отсидеться” в более мягких условиях СИЗО, чем в колонии строгого режима.
Согласно нормам Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка отнесения судом срока предварительного заключения в срок наказания)», в совещательной комнате коллегия судей апелляционного суда Николаевской области решила удовлетворить ходатайство защитников и немедленно освободить из-под стражи в зале суда Москаленко А.А. (отца), Москаленко А.А. (сына), Фроловаса В.В. и Пахомова В.М., которые предоставили суду обещание до окончания судебного разбирательства в апелляционной инстанции появляться в судебное заседание, сообщили в пресс-службе апелляционного суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube