Ирония судьбы. Украинцы могут остаться в Новый год без “С легким паром”


22:3022.12.2015

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил лицензиатам список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности и контент с участием которых запрещен для трансляции в Украине, среди них российская актриса Валентина Талызина, сыгравшая одну из ролей в популярной советской комедии «Ирония судьбы или с легким паром».

Согласно принятым в текущем году изменениям в закон «О кинематографии» Государственное агентство по вопросам кино отказывает в выдаче прокатного свидетельства фильму, «одним из участников которого является физлицо, включенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности». Этот перечень составляет Министерство культуры на основании обращений Совета нацбезопасности, Службы безопасности Украины и Нацсовета по телерадиовещанию. При этом в законе не указывается, распространяется ли этот запрет и на фильмы, прокатное свидетельство на которые получено ранее. В списке запрещенных сериалов и фильмов, составляемых Госкино, «Ирония судьбы» отсутствует, однако он составлялся еще до того, как Министерство культуры обнародовало свой перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности. Агентство «Интерфакс-Украина» обратилось к Госкино с просьбой прояснить данный вопрос.

В то же время на сайте Нацсовета четко указано о запрете всех фильмов и программ с участие лиц из «запрещенного перечня».

«Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что согласно закону «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» Министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Потому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций», — отмечают в Нацсовете.

В этот список также вошли российские актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Борис Клюев, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян и ряд других деятелей культуры, всего 40 человек. С полным списком можно ознакомиться на сайте регулятора, сообщает inforesist.org.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube