В Николаеве начинается суд над Вячеславом Турицей, налоговиком-взяточником


18:0321.12.2015

В Николаеве начинается судебное разбирательство уголовного производства по обвинению бывшего руководителя объединенной Жовтневой государственной налоговой инспекции Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области.
Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК Украины (“Получение неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды”).
Сегодня под председательством судьи Центрального районного суда г.Николаева Сергея Медюка состоялось подготовительное заседание, в ходе которого прокуратура подала ходатайство о частичном изменении и продлении срока действия обязательств обвиняемого.
Орган досудебного следствия считает, что в ходе судебного разбирательства бывший руководитель может незаконно влиять на работников налоговой инспекции и через них на потерпевшего, а также с помощью лиц, которые были ему подчинены, уничтожить, изменить документы, создать новые и тому подобное. Поэтому, кроме обязательства уведомлять суд о возможном изменении места жительства или работы, прокурор просил обязать обвиняемого не посещать помещения Жовтневой государственной налоговой инспекции и воздержаться от общения с ее работниками, а также потерпевшим.
Со своей стороны, обвиняемый сообщил суду, что со 2 декабря текущего года уволился из налоговой инспекции по собственному желанию (до сих пор, в течение досудебного расследования, он был отстранен от должности) и планирует заняться предпринимательской деятельностью, поэтому будет необходимость посещать фискальный орган.
Суд своим постановлением удовлетворил ходатайство прокуратуры относительно частичного изменения -продолжения действий обязательств обвиняемого, а также признал обвинительный акт соответствующим законодательству.
Поэтому уголовное производство назначено к судебному разбирательству, заседание запланировано на 4 января 2016 года на 10.00 час.
Как сообщалось ранее, по мнению органа досудебного следствия, обвиняемый, занимая ответственную должность, подозревается в том, что получил от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 240 тыс.грн. за не принятие контрольно-проверяющих мероприятий, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube