В Николаеве презентовали очерки истории противопожарной службы 1848-1928 гг.


18:3618.12.2015

Сегодня, 18 декабря, в Центральной библиотеке для взрослых им. М. Л. Кропивницкого состоялась презентация книги «Очерки истории противопожарной службы г. Николаева 1848-1928 гг.». Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

1

Книга написана в научно-популярной форме и собрала в себе самые интересные страницы создания профессиональной пожарной охраны 1848-1928 гг. Ее автор Владислав Пархоменко, доктор исторических наук, заведующий кафедрой историографии, источниковедения и специальных дисциплин Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского, подробно отразил историческое прошлое пожарных Николаевщины тех времен.

2

Во время торжественной презентации начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко поблагодарил автора за его творчество, наградил Владислава Пархоменко благодарственным письмом и отметил: «Коллектив Главного управления и ветераны службы выражают благодарность автору за весомый вклад в популяризацию профессии пожарного-спасателя, проведение глубинного исследования вопросов становления пожарной охраны, отображение страниц истории пожарной охраны Николаевской в ​​период 1848-1928 гг. Для нас это событие очень важно, ведь до сих пор хранящаяся в архивах информация о тех временах не была систематизирована и, кроме этого, ее очень мало. Мы надеемся, что данное издание заинтересует многих историков, краеведов и будет полезным для рядовых граждан».

3

Во время мероприятия Владислав Пархоменко рассказал присутствующим о том, каким был его исследовательский путь, который он прошел в процессе подготовки материалов, поделился с гостями мероприятия впечатлениями, которые получил в процессе знакомства с ветеранами пожарной охраны, сотрудниками Николаевской службы спасения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube