За смерть роженицы николаевские медики будут отвечать в суде, а в отношении главврача расследование остановлено в связи с его болезнью


16:4917.12.2015

Прокуратурой Николаевской области направлен в суд обвинительный акт в отношении двух врачей и заведующего отделением одного из родильных домов г. Николаева по обвинению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшее смерть роженицы (ч.1 ст.140 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что медиками своевременно не было обеспечено обследование и лечение роженицы, у которой проявились признаки некомпенсированной сердечно-сосудистой деятельности, что было обусловлено физическим и эмоциональным напряжением после родов.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что выбранная врачебная тактика оказания родовспоможения была необоснованной, ее смерть была предсказуемой.

Относительно главного врача роддома, которому сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.140 УК Украины, уголовное производство выделено и досудебное расследование остановлено в связи с болезнью подозреваемого.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube