Экс-глава МВД Украины Захарченко работает в комитете Госдумы РФ


22:0116.12.2015

Разыскиваемый украинскими правоохранителями экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил собственному корреспонденту УНИАН в РФ, что работает экспертом в комитете Госдумы РФ по вопросам собственности и не беспокоится по поводу объявления его в розыск, передает УНИАН.

«Я от украинского гражданства не отказывался, у меня есть и российский паспорт. В этом нет противоречий. По российскому законодательству я обязан уведомить соответствующие органы, Федеральную миграционную службу о том, что я имею второе гражданство», – сказал Захарченко.

Он отметил, что в ближайшее время не собирается идти на госслужбу в РФ, поэтому от украинского гражданства не отказывается.

Кроме того, Захарченко сообщил, что работает экспертом в Госдуме, в комитете по собственности, до этого работал в государственной корпорации «Ростех».

«Также у меня есть фонд «Юго-восток», мы оказываем помощь бывшим гражданам Украины и находящимся в гражданстве Украины, которые были вынуждены покинуть её территорию», – сказал Захарченко.

По словам экс-министра, его не беспокоит, что он объявлен в розыск, поскольку относится к властям Украины «как товарищ Жуков к товарищу Гитлеру, если бы он объявил его в розыск».

«Пусть разыскивают – это их право», – сказал Захарченко.

Он заявил, что «того государства, где я работал, на которое 30 с лишним лет потратил своей жизни как госслужащий… Сначала Советский Союз, потом Украина».

«Я хотел бы вернуться в ту Украину, но её не существует», – добавил Захарченко.

Как сообщал УНИАН, 26 ноября 2014 года Захарченко было заочно объявлено подозрение в незаконном лишении свободы личного секретаря предстоятеля УПЦ (МП) Владимира – митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбынко).

В связи с этим делом Захарченко был объявлен в розыск.

Также СБУ и Генпрокуратура Украины расследовали причастность Захарченко к завладению государственным имуществом в особо крупных размерах на сумму около 160 млн грн.

Кроме того, Захарченко объявлено о подозрении вместе с другими бывшими руководителями силовых ведомств в подготовке так называемой «антитеррористической операции» против участников Майдана в феврале 2014 г.

Также Генпрокуратура Украины подозревает экс-министра МВД Украины в получении 1,2 млн грн неправомерной выгоды за содействие деятельности фиктивных фирм.

Интерпол отказался объявлять Захарченко в международный розыск.
 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube