Правительственный законопроект о легализации азартных игр содержит коррупционные нормы


19:2516.12.2015

Нормы законопроекта, разработанного Министерством финансов и зарегистрированного в ВР правительством, по легализации азартных игр способствуют совершению правонарушений, в том числе коррупционных. Об этом говорится в заключении Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, сообщает УНН.

“В некоторых случаях полномочия органов государственного регулирования определяются таким образом, что фактически позволяют их неограниченное вмешательство в соответствующую деятельность субъектов хозяйствования, а также создают условия для совершения преступлений, в том числе коррупционных”, – говорится в заключении.

Кроме того, эксперты Верховной Рады отметили, что законопроект не содержит положений, касающихся обеспечения Государственного бюджета доходами с целью выполнения социальных обязательств.

“Следует обратить внимание на то, что в тексте проекта нет положений, которые непосредственно связаны “с обеспечением бюджета доходами с целью выполнения социальных обязательств”, о чем декларируется в его названии. В связи с этим предлагаем уточнить название проекта на “О хозяйственной деятельности в сфере организации и проведения азартных игр в Украине” или “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в Украине”, а также внести соответствующие изменения в текст проекта, в частности в его преамбулу”, – говорится в заключении.

Напомним, законопроект о запрете игорного бизнеса в Украине в 2009 году поддержали 390 народных депутатов, преодолев вето Президента. Обоснованием такого запрета были катастрофические последствия от деятельности игорного бизнеса в Украине, в частности значительное усложнение криминогенной ситуации в стране.

Также напомним, Кабинет Министров 11 декабря текущего года зарегистрировал в Верховной Раде разработанный Министерством финансов законопроект о легализации азартных игр.

Против легализации азартных игр уже выступили представители Украинской Православной церкви, Греко-Католической церкви, Римско-Католической церкви.

Кроме того, против легализации азартных игр в Украине выступил бывший народный избранник, экс-секретарь Комитета по вопросам социальной политики Павловский, народный депутат от партии “Оппозиционный блок” Королевская, народный депутат от “Радикальной партии О.Ляшко” А.Лозовой, народный депутат от партии «Возрождение» Яценко, лидер партии “Самопомощь” Садовой, народный депутат от партии “Батькивщина” Кужель.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube